что такое саркома?

Что такое саркома?

Этот вопрос задают себе больные и родственники когда слышат это слово от врача онколога. Давайте разберемся, что это такое?

Саркома — это группа опухолей, которая развивается из соединительной ткани. Важно сразу сказать о том, что ни в коем случае нельзя путать саркому с раком, рак — это образование именно из эпителиальной ткани, допустим, рак каких-либо слизистых оболочек, рак кожи, рак щитовидной железы и прочее. Нельзя сказать «рак костей», это будет являться грубейшей ошибкой.

саркома

Так выглядит саркома большеберцовой кости.

Онкологи делят эту опухоль на разные типы, в зависимости от того, из какой ткани произошла эта опухоль. Так как разновидностей соединительной ткани полно, то и классификация огромная, в этом обзоре мы постараемся максимально простым языком объяснить общие принципы деления сарком на группы, основные причины, главные проявления заболевания и возможности лечения. Когда люди слышат слово «саркома», то почти всегда думают, что речь идёт об опухоли кости, однако это не совсем точно. Дело в том, что  саркомы бывают как в костях (остеосаркома), так и в мягких тканях (мягкотканные), например, саркома хряща, сухожилия, связки и так далее. Из костных сарком выделяют: остеогенную саркому, паростальную саркому, саркому Юинга, хондросаркому, ретикулосаркому. Список же сарком мягких тканей невероятно обширен, перечислим лишь самые частые: фиброзная гистиоцитома, синовиальная саркома, лейомиосаркома, ангиосаркома, нейрогенная сарком.

Причины саркомы.

Не выделяют какой-то конкретной причины, заболевание может быть обусловлено разными факторами. Например, патологии иммунной системы, наш иммунитет в таких случаях перестаёт уничтожать чужеродные клетки, они размножаются, что приводит к опухолевому образованию. Также наблюдается более высокая вероятность развития у людей с врожденными нарушениями тканей. Само собой, не стоит забывать о внешних мутагенных факторов, типа алкоголя, никотина, наркотических веществ.

Если же говорить в общем плане о теориях первопричины возникновения опухолей костей, то выделим самые популярные. Одна из теорий гласит, что рост количества опухолей костей возникает в связи с общей акселерацией населения. Акселерация — это повышенное развитие человеческого тела за последние примерно двести лет. Чем быстрее костный рост, тем с большей вероятностью может сформироваться опухоль при сопутствующих факторах, так что в теории современные люди больше подвержены костным болезням, чем люди прошлых столетий. Но это всего лишь одна из гипотез, которые предлагают онкологи.

Ещё одна вполне обоснованная теория рассказывает о том, что механические травмы могут со временем привести к образованию остеогенной саркомы. В исследовании детей с остеогенными саркомами выявили, что примерно у 50 % детей была когда-то механическая травма. На этот счёт приведу свой клинический пример. Пациент Г. 16 лет, занимался профессионально хоккеем с детства, по этой причине часто травмировал плечевой сустав, обратился в феврале 2021 г. — травма правого плеча, за медицинской помощью не обращался. В связи с усилением болевого синдрома в правом плече обратился за мед.помощью в ноябре 2021 г. По данным данным КТ верхней конечности — остеомиелит правой плечевой кости. В связи с усилением болевого синдрома повторное обращение. Спиральная КТ с в/в контрастированием верхней конечности от 29.09.2022 г.: заключение: КТ картина остеогенной саркомы правой плечевой кости. Этот случай говорит в очередной раз, что не надо заниматься самолечением и самодиагностикой. В крайнем случае возможен вызов онколога на дом для первичного осмотра.

Саркомы встречаются крайне редко, занимая малый процент среди всех онкологических заболеваний, но проблема в том, что из-за своего невероятно агрессивного течения смертность довольно высокая. Саркомы в основном встречаются среди людей молодого возраста и детей, происходит это по причине того, что опухоли костей возникают в зонах ускоренного роста и повышенных обменных процессов, а у лиц молодого возраста эти процессы выражены достаточно ярко. Именно поэтому в больницах отделения опухолей костей усеяны в основном группой молодых лиц.

Далеко ходить не нужно, приведу пример из своей практики. Пациентка Д. 19 лет, 11.2019г. обнаружила уплотнение в области дистальной фаланги II пальца левой кисти, безболезненное, плотноэластической консистенции, размером 1,0-1,5 см в диаметре. Через 2 года образование сместилось по проекции 2 пястной кости без динамики в росте. Еще через несколько месяцев образование резко увеличилось в размерах до 10х11 см. Пациентка обратилась к хирургу по месту жительства с жалобами на образование в левой кисти, с его быстрым ростом. Там рекомендовали КТ левой кисти и консультацию онколога. У нас произвели трепан-биопсию образования левой кисти. По гистологическому заключению это оказалась саркома. К сожалению, из-за позднего обращения пациентки шансы были низкими, именно поэтому стоит при непонятных образованиях на теле немедленно обращаться к врачу, а не ждать момента, когда образование станет огромных размеров.

Симптомы и признаки саркомы.

 С ростом опухоли боль становится сильнее и чаще, в начале её может и не быть вовсе. Особенно быстрое развитие опухоли происходит при остеогенной саркоме, о которой было сказано выше. Со временем нарушается функция пораженной конечности. При пальпации опухоль может быть болезненной и место опухоли, как правило, будет иметь повышенную температуру. Главная проблема заключается в том, что со временем образование растёт, поражая при этом близлежащие ткани, органы, кости, таким образом дело вполне может дойти до патологического перелома. Само собой, из-за интоксикации, вызванной опухолью, идёт негативное на весь организм в целом.  Среди таковых самыми частыми являются: стойкая или непостоянная лихорадка, постепенная или резкая потеря веса, общая слабость, также могут быть нарушения аппетита, сна, стойкое снижение настроения.

Лечение саркомы.

Всё зависит от вида саркомы, её размеров и прочих нюансов, но есть общие принципы, которые необходимо соблюдать. Почти всегда лечение начинается с химиотерапии перед операцией для уменьшения размеров опухоли и объёма оперативного вмешательства. Проводится радикальная операция. После самой операции в большинстве случаев также проводят химиотерапию для уничтожения оставшихся опухолевых клеток. В случае саркомами всегда множество особенностей, поэтому важно проводить лечение в соответствующих центрах, институтах, где лечение начинают после обсуждения на врачебном консилиуме.

В нашем центре открылся платный хоспис для онкологических больных.