Что такое тревожное расстройство?

Что такое тревожное расстройство?

Это заболевание встречается в работе врача-психиатра очень часто.

Тревожное расстройство – это заболевание при котором, ведущим симптомом является страх. Выделяют два основных вида тревожных расстройств с которыми может столкнуться в жизни любой человек – паническое расстройство и генерализованное тревожное расстройство.
Паническое расстройство, как следует из определения, представляет собой приступы паники. Паника возникает внезапно, за короткое время приводя к развитию бурной симптоматики – сильный страх, сердцебиение, перебои в сердце, нехватка воздуха, чувство нереальности окружающего, головокружение, одышка, потливость, ощущение дрожи, сухость во рту, онемение кожи, приливы жара или озноба, тошнота, боли в животе, возможны позывы к мочеиспусканию или дефекации. Чувство страха может быть беспричинным или носить какой-то определенный характер (чувство страха смерти, страх сойти с ума, страх в замкнутых пространствах, страх при необходимости выступать перед публикой, страх высоты). Если есть конкретный триггер, вызывающий паническую атаку, человек закономерно старается избегать данного причинного фактора в своей жизни. Длительность панического эпизода обычно небольшая (от нескольких минут до часа), после купирования симптомов человек абсолютно здоров и никаких отклонений от нормы при обследовании не находят. То есть эти приступы паники не связаны напрямую с каким-либо соматическим или психическим заболеванием. Это разновидность панической атаки.
Генерализованное тревожное расстройство также проявляется чувством страха и беспокойства, которые преследуют человека на протяжении его повседневной деятельности, нарушая его стабильное психическое состояние. Длительность заболевания составляет более шести месяцев, на протяжении которых больной постоянно тревожится по поводу обычных забот и проблем. Помимо страха и внутреннего напряжения при генерализованном тревожном расстройстве также присутствуют вегетативные симптомы (тахикардия, перебои в сердце, потливость, тремор), разнообразные соматические жалобы (боли в груди или животе, одышка, тошнота, головокружение). Однако, помимо этого для данной патологии характерно ощущение взвинченности и неспособности расслабиться или отдохнуть, избыточное реагирование на неожиданности или испуг, трудности сосредоточения, проблемы со сном, повышенная раздражительность, нарушения концентрации и внимания, длительное мышечное напряжение. Данные симптомы в отличии от панической атаки носят постоянный характер, однако также не связаны ни с каким соматическим или психическим заболеванием.
При тревожных расстройствах качество жизни человека значительно снижается, он может намеренно ограничивать контакты с внешним миром, опасаясь ухудшения своего состояния. При наличии подобных симптомов необходима консультация психиатра, который поможет оценить тяжесть состояния человека, определиться с диагнозом и правильно подобрать лечебную тактику.

В современной жизни чаще встречается тревожное расстройство в виде панической атаки. Человек боится выйти из дома, боится скопления людей. Этот вид не несет существенного снижения качества жизни. Работа грамотного психиатра и психотерапевта способны помочь в этом случае. Но надеяться что этот вопрос будет решен после 1 встречи с врачом точно не стоит.  Это кропотливая работа, которая может длиться целый год.

Генерализванное травожное расстройство способно существенно снизить качество жизни человека. В тяжелых случаях необходима госпитализация и кропотливая работа врача психиатра, которому необходимо докопаться до истоков этого заболевания. Однократное назначение  лечения тоже не поможет. Необходим подбор препарата и его дозировка. Лечение в стационаре может длиться несколько месяцев и требует поддерживающей терапии и последующего систематического наблюдения.