Что такое психопатия?

Что такое психопатия?

 

Современными психиатрами этот термин уже не используется. Сейчас вместо него используется термин «Нарушение адаптации». Это считается пограничным состоянием. Оно может развиться у человека, который попал в сложную ситуацию и под влиянием стресса произошло нарушение психического равновесия. Это психическое расстройство имеет различные степени выраженности. Врачу психиатру приходится долго наблюдать за таким пациентом, анализировать его поведение и исключать многие психические заболевания.

Психопатия по своей сути не относится к психическим заболеваниям, однако является неким отклонением от средней нормы поведением человека. Характерным для всех психопатий является нарушение адаптации к социальной жизни человека, а также к семейной и профессиональной деятельности, теми или иными степенями изменений в эмоциональной или волевой сфере, дисгармоничность психики с преобладанием деструктивных тенденций.
Причины психопатии многообразны – патология беременности и родов, аномалии конституции, генетические и наследственные причины, социальные или психологические личностные конфликты. Нередко это психическое расстройство встречается в переходном возрасте, когда человек уже решает в жизни взрослые проблемы, ведет взрослую жизнь, но психика его еще не созрела. По сути это еще подросток.
Особенности поведения при психопатии зависят от ее типа. Выделяют несколько основных типов  психопатии.

  • Паранойяльная психопатия. Этому типу свойственен эгоцентризм, фиксированность на собственной личности и своих переживаниях, отсутствие критики к своим идеям, поступкам и мнениям, нетерпимость к иному взгляду. Паранойяльная личность имеет склонности к развитию сверхценных идей (ревности, преследования и др.).
    Шизоидная психопатия. Характеризуется замыканием человека в себе, направленностью вовнутрь, склонностью к аутизму. Внешний мир во всем многообразии его проявлений абсолютно не интересует шизоидную личность. По своему поведению такие люди необщительны, ограничивают контакты даже с близкими родственниками минимально необходимым, стремятся к уединению, отгораживаются от всех. Наряду с этим их внутренний мир может быть очень богат и разнообразен, склонен к фантазиям и стойким увлечениям чем-то. Часто наблюдается высокий уровень интеллекта, и при совпадении внутренних интересов с профессиональными, такие люди могут добиться больших успехов. В личной жизни шизоиды одиноки, в быту неустроенны, не адаптированы в обществе и часто зависят от близких людей.
  • Неустойчивая психопатия. Характерная патологическое непостоянство во взглядах, установках, принципах и поведении человека. Обычно с самого детства такие личности не соблюдают принятых норм поведения, постоянно нарушают дисциплину, не слушаются учителей. Им очень тяжело выполнять задания, которые требуют приложения усилий и напряжения воли, предпочитают праздность и развлечения. Неустойчивые психопаты редко испытывают серъезную привязанность к близким, в подростковом возрасте могут убегать из дома, взрослые люди склонны к бродяжничеству, наркомании и алкоголизму, мелким преступлениям.
  • Возбудимая психопатия. Характерна склонность к агрессивному поведению, приступам гнева и ярости. Такие люди часто проявляют насилие по отношению к окружающим и у них снижен порог раздражительности.
  • Истерическая психопатия.
  • Характерна театральность поведения, склонность к позерству, демонстративности и экзальтации.
    Психастеническая психопатия. Характерна сниженная толерантность к физическим и психическим повседневным нагрузкам, быстрая утомляемость и истощаемость, упадок сил. Часто страдают вегетативной дистонией и психосоматическими заболеваниями.

Вот мы с Вами коротко прошлись по основным  видам психопатий.  Как вы уже поняли это психическое нарушение представляет собой большую проблему и для самого пациента и для его родственников. Лечением таких больных занимается на начальном этапе врач-психиатр. Позже, когда диагноз установлен к лечению подключается психотерапевт и психолог.