Что такое перикардит?

Что такое перикардит.

Это заболевание встречается в практике врача-кардиолога нечасто. Течение его достаточно тяжело. Перикардит практически всегда развивается как осложнение какого-либо заболевания.

Перекардит — это воспаление наружной оболочки сердца. Наружная оболочка сердца называется перикард.

Какие бывают причины перикардита?

Инфекционные: этот подраздел включает в себя ревматические, туберкулёзные, бактериальные, при брюшном тифе, дизентерии, холере, сибирской язве, чуме. Дальше бывает инфекционный эндокардит вызванный грибами, то есть грибковый эндокардит. Вирусный эндокардит, например при гриппе, при инфекционном мононуклеозе, и бывают риккетсиозные.  Вторая группа перикардитов — это асептические перикардиты. Это  различные варианты аллергические, при диффузных болезнях соединительной ткани, при заболеваниях крови и геморрагических диатезах. Также при злокачественных опухолях, травматические при лучевом воздействии , например постинфарктные постперикардиаттомные. При нарушении обмена веществ, при уремии, при подагре, при лечении глюкокортикоидами также бывает перикардит, при гиповитаминозе витамина C. Ещё бывают идиопатические перикардиты — это перикардиты неизвестны этиологии. Развитие перикардитов зависит от их причины. Инфекционные перикардиты связанные с проникновением микроорганизмов в полость перикарда гематогенным, лимфогенным или при прорыве  гнойного очага. Все инфекционно-аллергического перикардиты связаны с аллергической реакцией в ответ на острую или обострившуюся хроническую инфекцию. Перикардит при инфаркте миокарда возникает как реактивное воспаление перикарда в ответ на некроз проникающий до наружной поверхности сердечной мышцы. Вследствие аутоиммунных реакций при уремии перикардит развивается вследствие выделения перикардом кристаллов мочевины и раздражения ими листков перикарда при системных заболеваниях соединительной ткани. В развитии этого заболевания  основную роль  играют аутоиммунные механизмы. В ряде случаев возможно в сочетании инфекционного  аллергического аутоиммунного и токсического механизмов.

Если у вас на фоне какого либо заболевания появились боли в области сердца вам обязательно нужно вызвать кардиолога на дом.

Какие бывают виды перикардитов?

Какая Клиническая классификация перикардитов? Бывает острый перикардит и хронический перикардит. Острый перикардит делится на сухой эксудативный, то есть с жидкостью с тампонадой перикарда или без тампонады перикарда. Перикардит бывает опять-таки  с жидкостью, он называется выпотной адгезивный то есть, слипчивый который делится в свою очередь на бессимптомный, с  нарушениями сердечной деятельности, с отложениями извести так называемая панцирное сердце, ну ещё бывает с экстраперикардиальными сращениями. Какие симптомы сухого перикардита?

  1.  Боли в области сердца
  2. Возможно икота, рвота в результате раздражения диафрагмального нерва.
  3. Потливость субфебрильная температура тела.
  4. Трение перикарда скребущего характера которые напоминает хруст снега который изменчивый и прослушивается и в систоле и в диастоле. Лучше он выслушивается в зоне абсолютной тупости сердца.

Лабораторные данные определяются основным заболеванием, может отмечаться умеренное увеличение скорости оседания эритроцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. При дополнительном исследовании на электрокардиограмме выявляется подъём сегмента ST с одновременной выпуклостью к низу в стандартных и грудных отведениях. В дальнейшем по мере выздоровления электрокардиограммы нормализуется. Второй вариант — это острый экссудативный перикардит. Напоминаю экссудативный — Это значит что в перикарде содержится жидкость. Какие симптомы такого перикардита?

  1. Первое выраженная постоянная одышка.
  2. Вынужденное положение больного-сидячие с наклоном вперёд нередко больной становится на колени и прижимается лицом к подушке. Экссудатам верхней полой вены появляется набухание вен в шее, увеличивается на вдохе отечность и цианоз лица и шеи. При сдавлении нижней полой вены увеличивается и становится болезненной печень быстро нарастает жидкость в брюшной полости появляются отёки на ногах. Выбухание грудной клетки в области сердца или это гастрит.
  3. Сильное ослабление или исчезновение верхушечного сердечного толчка. седьмое расширение площади сердечной тупости во все стороны а также сосудистого пучка во втором межреберье.
  4. Положение больного на спине зона сердечной тупости округляется .
  5. При выслушивании определяется глухость тонов сердца нередко аритмии иногда ритм опа при развитии сердечной недостаточности. Можно выслушивание негромкого шума трения перикарда. девятое лёгких нижней доли возможно притупление звука.

Пульс становится частый, иногда аритмичный, малой величины. Снижается артериальное давление. Признаки сдавления сердца в венозных стволов: это выраженная одышка, чувство страха, выраженная отечность лица и шеи.  Холодный пот, набухание шейных вен нарастающая жидкость в брюшной полости, давление резко снижается возможно потеря сознания. Как это определяется лабораторными исследованиями.

  1.  это увеличение скорости оседания эритроцитов и количество лейкоцитов сдвиг лейкоцитарная формула.
  2. увеличение уровня глобулинов фибриногена и других маркеров.
  3. На электрокардиограмме на электрокардиограмме отмечается снижение вольтажа Зубцов. Хронический экссудативный перикардит. Клиническая картина похожа на ту которая развивается при остром экссудативном перикардите но с медленном развитием симптомов.

Хронический слипчивый перикардит.

При этом типе перикардита листки перикарда  мало изменены и остаются достаточно эластичными и растяжимыми и заболевание может протекать без выраженных субъективных проявлений. Определяется хронический экссудативный ,сдавливающие перикардит, хронический рубцовой перикардит и так называемая панцирное сердце. сердце. Симптомы. Субъективное проявления — это одышка боли в области сердца при запрокидывании головы назад тяжести боли в правом подреберье, слабость, сердцебиение нередко перебои в области сердца. Площадячее положение. третье выраженный акроцианоз одутловатость лица набухшие шейные вены. четвёртое выпячивание в области сердца. Счастье нередко аритмичный малого наполнения. Лабораторные данные определяются основным заболеванием этой лейкоцитоз и повышение СОЭ. На электрокардиограмме также снижение вольтажа Зубцов иногда инверсия зубца т.