что делать при послеродовой депрессии

Послеродовая депрессия.

Чем она опасна и как нам с ней справиться на начальных этапах.

Наступает тот период, когда женщина начинает точно знать, что готова к рождению малыша. Весь период беременности женщина находится в каком-то эйфоричном состоянии, при условии если у нее беременность протекает без осложнений. И вот когда наступает тот волнительный и долгожданный момент- происходит чудо, появляется малыш на этот свет. И казалось бы, женщина должна испытывать огромную радость, ведь произошло то, о чем она так долго мечтала и ждала долгие девять месяцев. Но радости, в полном ее объеме не возникает. Появляется чувство шока, она не понимает, что сейчас происходит и что ей делать с этим всем состоянием? И в этой всей сложившейся ситуации начинается появляться и проявляться послеродовая депрессия.

Что же такое послеродовая депрессия? Послеродовая депрессия-это одна из форм депрессивного расстройства, которая начинает проявляться спустя примерно 6 недель после родоразрешения. По статистическим данным с этой патологией сталкиваются 10-15 процентов родивших женщин. Послеродовая депрессия может проявиться у любой женщины, независимо от возраста и обстоятельств, но имеются факторы риска, способствующие ее появлению после рождения ребенка. А какие именно? Читайте далее.

1.Гормональные перепады, до и после рождения ребенка.

  1. Нежеланная беременность.
  2. Психологическая неподготовленность к материнству.

4.Наследственная предрасположенность к депрессивным расстройствам.

  1. Со стороны ребенка (недоношенность, повышенная возбудимость, физиологические отклонения в здоровье).
  2. Психологическое и физическое истощение матери (усталость, слабость, тяжелые роды с осложнениями).
  3. Ухудшение отношений со своим мужем после рождения ребенка.
  4. Отсутствие поддержки со стороны родных и близких с ребенком, так и в быту.

Женщина начинает жаловаться на перепады настроения, повышенную плаксивость, подавленность настроения, раздражительность, полное отсутствие мотивации к каким-либо действиям (потеря интереса к жизни), желание нанести вред себе и своему ребенку. Эти эмоциональные проявления сопровождаются и с физическими изменениями: частые головные боли и головокружения, учащенное сердцебиение, мигрень, понижение чувства аппетита, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта (диарея, запор), кожный зуд, нарушение сна, в дальнейшем развивается бессоница, отсутствие менструаций или нарушение цикла. Послеродовая депрессия преходящее состояние и важно вовремя ее диагностировать, чтобы приступить к лечению.

Как нам распознать вовремя? Вам нужно быть более внимательными, заботливыми к своим близким людям, которые столкнулись с такой проблемой. И даже эти маленькие мелочи в виде помощи в быту и отдых матери на два часа от ребенка, ей помогут в преодолении легких форм послеродовой депрессии. В диагностике этой формы депрессии поможет консультация врача-психиатра, который даст рекомендации по возращению себя к полноценному и радостному, а самое главное спокойному материнству.

Что же я хочу посоветовать матерям, столкнувшихся с этим состоянием. Что делать при послеродовой депрессии? Первостепенное, не стесняйтесь просить помощи у близких людей (муж, мама, бабушка, сестра). Разделите обязанности между мужем в бытовых делах, не старайтесь успеть везде и все. Это быстро приведет вас к физическому и моральному истощению. Второе, старайтесь больше спать, когда спит ребенок, вы должны спать с ним вместе. Третье, питайтесь сбалансированно, исключите кофейные напитки на время, употребляйте в пищу больше овощей и фруктов. Четвертое, гуляйте ежедневно на свежем воздухе, выполняйте релаксационные и дыхательные упражнения. Но если же вы заметите у себя, что не справляетесь со своим состоянием, обязательно обратитесь за консультацией к врачу для медикаментозной поддержки в это непростой для вас период. Часто врачом-психиатром назначаются антидепрессанты (препараты обратного захвата серотонина- прозак, золфт, ципролекс), эти препараты обладают накопительным эффектом и оказывают свое влияние спустя через 4-6 недель непрерывного использования. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обратитесь за консультацией к врачу, для грамотного лечения.

Если депрессия протекает тяжело необходима помощь психиатра или психотерапевта. Не следует заниматься самолечением и экспериментами.При необходимости возможен вызов психиатра на дом в любой район Петербурга.