укрепление мышц спины

Укрепление мышц спины для правильной осанки.

В 1 части мы с вами пришли к выводу что боль в спине и в шее у современного человека связана с тем, что позвоночный столб с возрастом теряет мышечный каркас. Начинает болеть спина, шея. Трудно держать прямую спину, следить за осанкой. Команды «выпрямись» едва хватит на 5 минут.
Традиционные рекомендации : бассейн, корсет. Окрепнут ли от этого мышцы спины? Маловероятно. Необходимо нарабатывать мышечный каркас для вашего позвоночника. Не смотря на то, как грозно это звучит это гораздо проще, чем вам кажется.
Все просто. Состояние вашей спины в ваших руках. Но для этого точно придется поработать. И эту работу не заменят никакие таблетки. Ни дорогие ни дешевые.

Как создать мышечный корсет позвоночника. Общие принципы.

Очень важно соблюдать эти самые общие принципы наработки мышц спины. В противном случае вы в порыве энтузиазма рискуете получить обострение шейного или поясничного остеохондроза или наоборот, толку от ваших занятий никакого не будет.

  1. Занятия должны быть не столько интенсивными, сколько регулярными.
  2. Занятия должны быть 3-4 раза в неделю.Не меньше. Надо выбрать примерно 5 упражнений из любого источника в интернете и делать их примерно через день. Лучше, если это будут одни и те же упражнения.
  3. Помните, что для этого не нужны никакие тренажеры. Примерно через 30 дней занятий вам понадобятся гантели. Это максимум.
  4. Первые 3 месяца занятия направлены на то чтобы организм втянулся, приобрел новую привычку. Примерно как чистить зубы. Критерием интенсивности в этот период является чувство легкой легкой усталости мышц спины. Превышение интенсивности может вызвать тяжелое обострение поясничного или шейного остеохондроза, которое пройдет не быстро.
  5. Какие делать упражнения? По большому счету выберите из интернета любой комплекс для укрепления мышц спины. 3-4 вида упражнений достаточно. Позже выложу видеокомплекс упражнений, которые я рекомендую. Но на первом этапе, в течение 3 месяцев делайте любые упражнения. Мышцы спины должны привыкнуть к тому что они работают.

Даже по истечении 3 месяцев вы заметите непривычное чувство силы и упругости в вашей спине. Вы заметите что «держать спину» для вас перестало быть чем то необычным.

При необходимости вы можете вызвать  ортопеда-травматолога на дом из нашего центра, который посмотрит вашу спину, вашу осанку даст конкретные рекомендации и подберет для вас комплекс упражнений.