симптомы рака поджелудочной железы

Симптомы рака поджелудочной железы.

признаки рака поджелудочной железы

Так выглядит рак поджелудочной железы.

В данной статье хотелось бы осветить такую тему как онкология поджелудочной железы. Данная патология разделена на рак экзокринной части (более 90%)и эндокринной(около 5%), реже встречается рак мезенхимы. Это напрямую связано с функцией данного органа. Экзокринные клетки поджелудочной железы вырабатывают панкреатический сок, который обеспечивает нормальное пищеварение. А эндокринные клетки железы вырабатывают инсулин и глюкагон, которые участвуют в метаболизме глюкозы в организме.

Анатомически в поджелудочной железе можно выделить головку, тело и хвост. Патологический процесс чаще затрагивает головку железы. Данная онкология является преимущественно неблагоприятной и занимает пятое место в  структуре смертности от онкологии в РФ. Прирост показателей смертности за последние десять лет выше среди женщин.

Именно в силу высокой злокачественности данной онкологии необходимо тщательно обследовать пациентов с подозрением на этот недуг. Врач-онколог составляет план обследования пациентов с онкологией поджелудочной железы,который  включает анализы крови, определение СА19-9 в сыворотке крови(но он может быть повышен и при обычных воспалительных явлениях) , компьютерная томограмма (грудной клетки ,брюшной полости,органов малого таза), УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ЭГДС, эндоУЗИ для верификации опухоли,МРТ брюшной полости  и малого таза для определения степени распространения опухоли, ПЭТ-КТ для выявления метастазов, определение хромогранина А в сыворотке при подозрении на нейроэндокринную опухоль. Необходимо также обследовать пациента на мутации BRCA и PALB2, так как это влияет на выбор метода лечения .

Какие существуют симптомы рака поджелудочной железы? Следует отметить что симптоматика зависит от степени прорастания опухоли  в окружающие ткани, развития метастазов, оклюзии опухолевыми массами желчных протоков и тд. При онкологии поджелудочной железы отмечается похудание, потеря аппетита, слабость и сонливость. Типичные признаки раковой кахексии. Отмечается проявление сахарного диабета , железодефицитной анемии  и В12 дефицитной  анемии, иммунной недостаточности. Как болит поджелудочная железа? Также проявляется болевой синдром, который трудно отличить от болевого синдрома при приступе панкреатита. Боль возникает в глубине живота, распространяется вверх. Чаще она возникает через 2 часа после приема жирной или острой пищи По продолжительности боль может быть кратковременной или длиться до 4 часов. Боль при патологии поджелудочной железы иррадиирует в область сердца и левое плечо, поэтому её часто путают с стенокардией. Боли часто усиливаются в положении пациента лёжа и ослабевают если человек сидит наклонившись вперёд с подтянутыми к телу ногами. Помимо типичного болевого синдрома отмечается скопление жидкости в брюшной полости(асцит), увеличение печени и нарушение её функции. При онкологии головки поджелудочной железы может появиться механическая желтуха, холангит, дуоденальная непроходимость и кровотечение. Зачастую появляются функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта( например отрыжка, тошнота, диарея и метеоризм).

Лечение рака поджелудочной железы.

Из личного опыта хотелось бы привести пример пациентки М. 67 лет. Она обратилась за помощью к онкологу после того как были проведены исследования крови, УЗИ, ЭГДС. Изначально пациентка жаловалась на желтушность кожных покровов, неприятные ощущения в области правого подреберья, боль , нарушения стула, отрыжку после еды и метеоризм. Обычно  данные симптомы проявлялись после погрешностях в диете. Но в последние две недели боли начали чаще мучать пациентку ). Также появились спонтанные синяки, начали кровоточить десна. Была проведена тонкоигольная аспирационная биопсия для верификации процесса. В ходе диагностических исследований был выставлен диагноз рак головки поджелудочной железы, BRCA1 положительный, 3 стадии (T3N2M0) .Было принято решение о начале периоперационной химиотерапии .В качестве режима был выбран FOLFIRINOX. Но из-за сильной токсичности данного режима возникла необходимость редуцировать дозы препарата платины и иринотекана. После шестнадцати недельного курса химиотерапии было решено перейти на поддерживающую терапию фторпиримидинами .Поскольку не было инструментальных признаков прогрессирования, было принято решение о необходимости проведения операции. Лапароскопически была удалена головка поджелудочной железы, часть окружающей клетчатки, была выполнена лимфаденэктомия в надлежащем объеме. На данный момент пациентка пребывает в специализированном онкологическом центре, проходит курс реабилитации после операции.

Хочется отметить, что выбор химиотерапии зависит не только от наличия мутаций , общего состояния пациента по шкале ECOG но и от уровня общего билирубина и был ли использован ранее в лечении такой препарат как гемцитабин. Лечение должно проводиться только в специализированных учреждениях, под контролем профессиональных онкологов.  Оптимальный объем операции и химиотерапии подбирается индивидуально для каждого больного .

Пациенты с раком поджелудочной железы зачастую страдают сильным болевым синдромом, который можно купировать медикаментозно или с помощью  блокады чревного сплетения. В качестве альтернативы для обезболивания могут использоваться лучевые методы воздействия, например стереотаксическое облучение в дозе 25-30 Гр. При развитии синдрома кахексии пациенты обязаны получать дополнительное энтеральное питание и ферменты поджелудочной железы во время приема пищи. Важно не забывать что все пациенты после первичного лечения должны проходить динамическое наблюдение в объеме УЗИ брюшной полости, КТ или МРТ с контрастированием, УЗИ малого таза для женщин. А также рентген грудной клетки, определение СА19-9 и повторные биохимические и клинические анализы крови (для оценки функции печени и почек). При необходимости можно вызвать онколога на дом для консультации, если больной ослаблен и не может сам придти на прием.

В терминальной стадии больной может быть госпитализирован в хоспис.