симптомы панического расстройства

Симптомы панического расстройства.

Сергей, 41-летний мужчина, был направлен своим лечащим врачом к нам в неврологическое отделение после поступления в отделение неотложной помощи с затрудненным дыханием. Врач Сергея не смог найти медицинского объяснения его симптомам, из-за чего Сергей чувствовал себя растерянным, напряженным и злым. За последние 6 месяцев у Сергея было несколько случаев, когда он чувствовал сильный страх, который достигал пика в течение нескольких минут. В этих случаях он также испытывал потливость, учащенное сердцебиение, боль и дискомфорт в груди и одышку. Временами Сергей беспокоился, что может умереть. В результате Сергей постоянно беспокоится о новой атаке. Кроме того, он начал избегать незнакомых мест и людей, где может быть сложно получить помощь в случае очередной панической атаки. Паника и связанное с ней избегание значительно влияют на жизнь Сергея, поскольку он отказывается от общественных приглашений, находит оправдания, чтобы оставаться дома, когда это возможно, и полагается на свою жену, чтобы она отвозила своих детей на различные мероприятия. Хотя сначала она понимала, а потом разочаровалась в том, что он воспринимает как  иррациональный страх перед паническими атаками. Пришлось обратиться за советом к врачу-психиатру. При поступлении к нам в отделении, Сергею был поставлен диагноз панического расстройства. Ему назначили лечение антидепрессантами и научили справляться с приступами панических атак. Также он был направлен на психотерапевтическое лечение. Совместное лечение с участием врача-психотерапевта дало хороший результат.  Ниже мы обсудим, что такое панические атаки и как они проявляются.

Что такое паническое расстройство?

У людей с паническим расстройством случаются частые и неожиданные приступы паники. Эти приступы характеризуются внезапной волной страха или дискомфорта или чувством потери контроля, даже когда нет явной опасности или триггера. Не у всех, кто испытывает паническую атаку, развивается паническое расстройство.

Приступы паники часто включают физические симптомы, которые могут ощущаться как сердечный приступ, такие как дрожь, покалывание или учащенное сердцебиение. Панические атаки могут возникнуть в любое время. Многие люди с паническим расстройством беспокоятся о возможности повторного приступа и могут существенно изменить свою жизнь, чтобы избежать повторного приступа. Панические атаки могут возникать от нескольких раз в день до нескольких раз в год.

Паническое расстройство часто начинается в позднем подростковом или раннем взрослом возрасте. У женщин чаще, чем у мужчин, развивается паническое расстройство.

При этом приступы паники не должны быть обусловлены соматическим расстройством, употреблением психоактивных веществ, органическим психическим расстройством  или другим психическим расстройством, таким как шизофрения и связанные с ней расстройства, (аффективные) расстройства настроения  или соматоформные расстройства.

Каковы признаки или симптомы панического расстройства?

Люди с паническим расстройством могут иметь:

  • Внезапные и повторяющиеся панические атаки подавляющего беспокойства и страха
  • Чувство потери контроля или страх смерти или неминуемой гибели во время панической атаки
  • Сильное беспокойство о том, когда произойдет следующая паническая атака
  • Страх или избегание мест, где в прошлом случались приступы паники.

Физические симптомы во время панической атаки, такие как:

  • Учащенное сердцебиение
  • Потоотделение
  • Озноб
  • дрожь
  • Затрудненное дыхание
  • Слабость или головокружение
  • Покалывание или онемение рук
  • Боль в груди
  • Боль в животе или тошнота

Начало панической атаки обычно внезапное, длительность чаще всего составляет несколько минут, хотя может отмечаться большая длительность. Панические атаки подразделяются на атрибутивные, т.е. связанные с определённой ситуацией, местом, окружением и спонтанные, возникающие вне зависимости от каких-либо внешних обстоятельств.

Паническое расстройство, особенно сопровождающееся атрибутивными паническими атаками, часто приводит к формированию агорафобии, т.е. страху выходить из дома: входить в магазины, толпу или общественные места или путешествовать одному в поездах, автобусах или самолетах и т.п. в зависимости от ситуации, в которой возникали панические атаки ранее.

 Что вызывает паническое расстройство?

Паническое расстройство иногда встречается в семьях, но никто точно не знает, почему у одних членов семьи оно есть, а у других нет. Исследователи обнаружили, что несколько частей мозга и определенные биологические процессы могут играть решающую роль в возникновении страха и беспокойства. Некоторые исследователи считают, что приступы паники подобны «ложным тревогам», когда типичные инстинкты выживания нашего тела активны либо слишком часто, либо слишком сильно, либо в какой-то комбинации того и другого. Например, человек с паническим расстройством может почувствовать, как бьется его сердце, и предположить, что у него сердечный приступ. Это может привести к порочному кругу, заставляя человека испытывать приступы паники, казалось бы, ни с того ни с сего, что является центральной чертой панического расстройства.

Как лечить паническое расстройство?

Паническое расстройство обычно лечится психотерапией (иногда называемой «разговорной терапией»), лекарствами или и тем, и другим. При необходимости возможен вызов психиатра на дом.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), поддерживаемый исследованиями тип психотерапии, обычно используется для лечения панического расстройства. КПТ учит вас различным способам мышления, поведения и реакции на чувства, возникающие во время или перед приступом паники. Приступы могут стать менее частыми, если вы научитесь по-другому реагировать на физические ощущения тревоги и страха во время панической атаки.

Экспозиционная терапия — это распространенный метод когнитивно-поведенческой терапии, который фокусируется на противостоянии страхам и убеждениям, связанным с паническим расстройством, чтобы помочь вам заняться деятельностью, которую вы избегали. Экспозиционная терапия иногда используется вместе с упражнениями на релаксацию.

Неврологи или психиатры могут назначать лекарства для лечения панического расстройства. Различные типы лекарств могут быть эффективными, в том числе:

  • Антидепрессанты, такие как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и ингибиторы обратного захвата серотонина-норадреналина (СИОЗСН)
  • Бета-блокаторы
  • Противотревожные препараты, такие как бензодиазепины

Антидепрессанты СИОЗС и СИОЗСН обычно используются для лечения депрессии, но они также могут помочь в лечении симптомов панического расстройства. Им может потребоваться несколько недель, чтобы начать работать. Эти лекарства также могут вызывать побочные эффекты, такие как головные боли, тошнота или проблемы со сном. Эти побочные эффекты обычно не являются серьезными, особенно если доза начинается с низкой и медленно увеличивается с течением времени.

Бета-блокаторы могут помочь контролировать некоторые физические симптомы панического расстройства, такие как учащенное сердцебиение, потливость и тремор. Хотя врачи обычно не назначают бета-блокаторы при паническом расстройстве, лекарство может быть полезным в определенных ситуациях, предшествующих панической атаке.

Бензодиазепины, которые являются седативными препаратами против беспокойства, могут быть очень эффективными для быстрого уменьшения симптомов панической атаки. Однако у некоторых людей вырабатывается толерантность к этим лекарствам, и для достижения того же эффекта им требуются все более и более высокие дозы. Некоторые люди даже становятся зависимыми от них. Поэтому врач может назначать их только на короткие периоды времени, если они вам нужны.

И психотерапия, и лекарства могут занять некоторое время, чтобы подействовать. Многие люди пробуют несколько лекарств, прежде чем находят лучшее для себя. Врач может длительное время работать с вами, чтобы подобрать для вас наилучшее лекарство, дозировку и продолжительность лечения. Здоровый образ жизни также может помочь в борьбе с паническим расстройством. Обязательно высыпайтесь и занимайтесь спортом, соблюдайте здоровую диету и обращайтесь за поддержкой к семье и друзьям, которым вы доверяете. После снятия острых явлений рекомендуется дальнейшая работа с психотерапевтом.