симптомы кишечной непроходимости

Симптомы кишечной непроходимости.

 Острая кишечная непроходимость — это состояние объединяющее целый ряд заболеваний связанных с нарушением продвижения каловых масс по органам ЖКТ. Это заболевание очень часто встречается в практике врача-хирурга.

странгуляционная кишечная непроходимость

Так выглядит странгуляционная кишечная непроходимость.

Различают динамическую и механическую, острую, подострую и хроническую, а так же опухолевые кишечные непроходимости, каждая из которых имеет свои особенности как на этапе диагностики, так и на этапах лечения.

Динамическая кишечная непроходимость в свою очередь подразделяется на спастическую и паралитическую. При спастической происходит выраженный спазм мышц кишечника, при паралитической их полное расслабление, и то и другое состояние приводит к нарушению прохождения каловых масс, их застою и как следствие возникновению клинических симптомов — боли в животе, отсутствие стула, газов и иногда рвоты. Как правило динамические кишечные непроходимости являются следствие иных заболеваний органов и систем, и разрешается путем консервативной терапии (стимуляцией кишечника, промыванием желудка, введением спазмолитиков и использованием сифонных клизм).

Более серьезным состоянием является механический тип кишечной непроходимости, который классифицируют на обтурационный и странгуляционный типы. Обтурация — это закрытие просвета, в данном случае кишки, изнутри либо сдавление ее извне чем либо. Это могут быть опухоли, глисты, безоары, желчные камни. Закрытие может быть полным и не полным, в связи с чем течение заболевания может быть волнообразным и длиться довольно долго.

Странгуляционная кишечная непроходимость. Самое опасное состояние развивается при странгуляции, сюда относятся перекруты, инвагинации и завороты кишок, во время которых может происходит быстрая гибель клеток стенок кишки в связи с пережатием сосудов их питающий.

Какие же симптомы кишечной непроходимости? Симптомы всех типов во многом схожи, это отсутствие стула и газов, вздутие, боль в животе, рвота. Частота и интенсивность их проявлений связана с уровнем на котором произошло нарушение движения по кишке. Например чем выше уровень непроходимости тем более будет выражена рвота, ее частота и объемы будут существенны, в то время как при низкой непроходимости рвоты практически может и не быть.

Пациентам важно не заниматься самодиагностикой, а постараться как можно скорее попасть в стационар на прием к хирургу, который тщательно проведет осмотр, соберет анамнез, назначит необходимый объем исследований (обзорная рентгенограмма брюшной полости, ОГК, клинический анализ крови, биохимический анализ крови, ЭКГ, общий анализ мочи) и решит есть ли необходимость в экстренной операции, или есть время для дообследования ( ультразвуковое исследование органов брюшной полости, КТ-ОБП, фиброколоноскопия, фиброгастродуоденоскопия).

Лечение кишечной непроходимости. В течение 2, максимум 4 часов с момента поступления  больного в стационар очень важно принять решение оперировать его сейчас или можно продолжить консервативную терапию и диагностику. На моем опыте часто приходится сталкиваться с подобной делемой, так как на фоне консервативной терапии состояние больного может значительно улучшиться, боль может полностью исчезнуть, но проблема на самом деле может не куда не исчезнуть и через какое-то время больному вновь станет хуже. Варианты оперативного лечения зависят так же от типа кишечной непроходимости. В сомнительных случаях возможно проведения лапароскопической операции, однако это не всегда возможно. Иногда лапароскопию применяют для осмотра состояния органов брюшной полости. Чаще всего доступом в данном случае будет широкий срединный разрез.

Случай из практики хирурга. Пациентка 49 лет, обратилась в приемный покой с жалобами на многократную рвоту, вздутие, боль в животе спастического характера, после употребления в пищу квашеной капусты. При подробном опросе в анамнезе пациентки были оперативные вмешательства ( аппендэктомия и ушивание перфоративной язвы желудка), отсюда можно с уверенностью сказать о распространенном спаечном процессе в брюшной полости и возможной спаечной кишечной непроходимости. Также у пациентки с момента наступления боли был однократный скудный стул, после чего перестали отходить газы. При осмотре: живот вздут, болезненный по всей поверхности, больше в верхних отделах. Снимках Rg-ОБП выявлены множественные уровни жидкости в тонком кишечнике. В анализе крови незначительный лейкоцитоз. В течение 2 часов с момента поступления пациентка была подана в операционную с диагнозом острая спаечная тонкокишечная непроходимость, где была выполнена операция по рассечению спаек. К счастью у данной больной ткани кишечника пострадали не существенно, некрозов не было и все обошлось без резекции (удаления части кишечника). Также пациентке был установлен зонд через нос в кишку, который убрали на 7 день после операции. Послеоперационный период прошел гладко на 12 сутки больная была выписана. Швы сняты на 18 сутки.

Выше описанный случай можно назвать удачным, все прошло гладко, однако так бывает не всегда. Очень многое решает время, пациенту важно обратится во время. Больная обратилась в приемное отделение в течение 1,5 часов с момента наступления боли, чем спасла ткани своего кишечника от гибели.

Острая кишечная непроходимость коварное заболевание, иногда протекающее с периодами мнимого благополучия, когда после интенсивной боли пациенту становиться легче, о считает себя полностью здоровым, однако именно это может свидетельствовать, что начали происходить необратимые изменения в тканях кишечника, и такой больной должен быть осмотрен хирургом и прооперирован.

Самой частой разновидностью непроходимости является спаечная и, как правило, она связана с употреблением грубой клетчатки пациентами ранее перенесшими оперативные вмешательства на органах брюшной полости. Следовательно таким людям нужно строго соблюдать диету и избегать продукты содержащие грубую клетчатку.

Всем пациентам перенесшим острый острую кишечную непроходимость в максимально ранние сроки показано прохождение реабилитации. Больные требуют ранней активизации и увеличении двигательной активности вместе с физиотерапией.