рак щитовидной железы у женщин

                 Рак щитовидной железы у женщин.

Определение. Общая информация.

Рак щитовидной железы — это злокачественное заболевание щитовидной железы. Давайте разберёмся для начала, какие функции выполняет данный орган, можно ли жить без него и когда стоит бить тревогу. Щитовидная железа участвует в обмене веществ, вырабатывая различные гормоны, которые отвечают в основном за регуляцию костной ткани, не давая ей разрушаться. К сожалению, всё чаще проблемы с щитовидной железой касаются нашего населения, особенно страдают лица женского пола, выражается это пониженной или повышенной функции щитовидной железы.

Без щитовидной железы люди живут годами, заменяя её отсутствие гормональной терапией. Многие же пациенты боятся, как огня, операции, потому что считают, что без данного органа прожить невозможно, проводя параллель с жизненно важными органами.

Если появились увеличенные узлы в области шеи, над ключицами, то стоит как можно быстрее обратиться к онкологу, но панику по поводу рака сходу поднимать не стоит, так как увеличение узлов бывает на фоне простудных заболеваний, нехватки йода, а также проявлением других заболеваний щитовидной железы, именно по этой причине для исключения рака мы проходим обследование у врача. Вызов онколога на дом возможен в любой район Санкт-Петербурга.

Причины. Этиология.

 Большинство раков щитовидной железы у женщин развиваются на фоне уже имеющегося зоба (увеличение органа на фоне недостатка йода), помимо этого играют роль наследственность, гормональные проблемы, ионизирующие или рентгеновские облучения в прошлом. Так что появившийся зоб запускать не стоит, помимо возможного перехода в рак, зоб может грозить смертельными осложнениями в следствие сдавления зобом соседних органов. Однако не следует думать что это может произойти внезапно, в течение 10 минут.  Если это и происходит, то в течение 3-6 месяцев.

Симптомы и признаки рака щитовидной железы у женщин.

 Заболевание часто характеризуется стёртой клиникой, обнаруживают случайно во время проф осмотра или в ходе обширного поиска по многим локализациям. На что же стоит обратить внимание? Любые увеличенные узлы в области шеи, потеря голоса, охриплость, одышка, кашель, затрудненное глотание, однако держим в памяти, что подобные симптомы на начальных стадиях заболевания вряд ли себя проявят. Приведу вам клинический пример: пациентка К. 60 лет, длительное время наблюдалась по поводу узлов в щитовидной железе, ничего её не беспокоило, жалоб не предъявляла, раз в несколько месяцев являлась в поликлинику к эндокринологу для осмотра. В одно из посещений по рекомендации эндокринолога выполнена биопсия узла в правой доле щитовидной железы. По данным биопсии диагностировали фолликулярную опухоль, провели удаление щитовидной железы с микрохирургической пластикой. Послеоперационная рана была зашита косметическими швами. Снятие швов провели на 10 сутки. Через месяц от послеоперационного шва не осталось и следа. В этом случае всё хорошо закончилось во многом из-за того, что пациентка регулярно наблюдалась. Так что не забываем, что профилактика превыше всего.

Диагностика и лечение.

Диагностика включает себя множественное обследование в виде: УЗИ, биопсия, сдача гормонов.

Основным методом является хирургическое лечение, то есть операция.Также в зависимости от опухоли принимается решение о возможности радиойодотерапии (лечение радиоактивным йодом). Изначально мы отталкиваемся от размера опухоли, для понимания, с чего же нам начать, так как при большом размере опухоли операция попросту становится невозможной или рискованной, что в таких случаях делают врачи? Обычно консилиумом принимается решение о начале химиотерапии и/или лучевой терапии, чтобы уменьшился размер опухоли для дальнейшего оперативного вмешательства. Когда опухоль становится возможной к удалению — её удаляют.

Вот случай из клинической практики: пациент М. 57 лет, пришёл на консультацию в амбулаторном режиме для решения вопроса о тактике лечения. Опухоль распространялась за пределы щитовидной железы, поэтому приняли решение о проведении нескольких циклов химиотерапии для возможной операции. После прошедшей химиотерапии по данным обследований был достигнут частичный регресс, то есть уменьшение размера опухоли, что сделало возможным её удаление.

Возможными осложнениями могут быть охриплость или потеря голоса, если операция была проведена по всем стандартам, то со временем голос полностью вернется, еще одним неприятным косметическим дискомфортом является большая гематома после операции, к счастью, при должном осмотре гематома довольно быстро исчезает.

В конце скажем, что оперативное вмешательство довольно частая процедура и не стоит её опасаться, жизнь без щитовидной железы никаких угроз не несёт. Лучше жить без этого органа, чем не жить вовсе!