рак пищевода симптомы

Симптомы рака пищевода.

признаки рака пищевода

Так выглядит рак пищевода.

Что мы знаем о раке пищевода? Рак пищевода довольно распространенная патология на сегодняшний день. Это связано не только с наследственной предрасположенностью, но и гастроэзофагальным рефлюксом. Рефлюкс поражает практически каждого третьего человека, что связано с неправильным питанием. Обильный прием пищи, острая пища или перекусы на ночь вызывают повышение кислотности в желудке, а это в свою очередь влечёт за собой возникновение выброса кислого сока из желудка в пищевод. Слизистая пищевода обжигается кислотой и травмируется, а на месте раздражения и появляются раковые клетки. По статистике  рак пищевода чаще возникает у мужчин, нежели у женщин. Чаще им страдают пожилые люди.

Виды рака пищевода. По гистологической классификации принято делить рак пищевода на плоскоклеточный  и аденокарциному (более злокачественная). Чаще поражается именно нижний отдел, а верхний и средний намного реже.

Существуют множество факторов риска развития рака пищевода. Ключевыми являются курение, употребление алкоголя, пожилой возраст, наличие патологического участка кишечного эпителия в дистальной части пищевода (пищевод Баррета).

 Рак пищевода первые симптомы.

Как же заподозрить что у Вас рак пищевода? Какие первые симптомы рака пищевода? Возможны такие признаки как ощущение комка в горле, который не проглотить. Трудность при проглатывании твердой пищи, а при прогрессировании процесса трудности и при проглатывании воды. Ощущается дискомфорт или боль за грудиной. Возникновение кашля и изменение голоса. Появление проблем с питанием, анемии, черного кала. Если у пациента возникают подобные симптомы необходимо незамедлительно обращаться к специалисту, например к гастроэнтерологу или онкологу по месту жительства.

На сегодняшний день врачи имеют все необходимые материалы для обеспечения пациентов надежными и точными методами исследования онкологии пищевода. В основном используют эзофагогастродуоденоскопию с взятием биопсийного материала для морфологической верификации. Эндосонография, рентгеноконтрастное исследование пищевода, КТ органов брюшной полости и грудной клетки. Также применяют для комплексного исследования фибробронхоскопию,  ЭКГ, Холтеровское мониторирование, исследование функции внешнего дыхания, а еще анализы крови и мочи. Все это требуется для грамотного стадирования опухоли и выбора оптимального лечения  индивидуально для каждого пациента.

Лечение рака пищевода. Из личного опыта хочется привести пример пациента П. 78 лет. Мужчина обратился в клинику по поводу  чувства «распирания» в области грудины, трудность при проглатывании твердой пищи, похудание за последние три месяца на 7 кг при изначальной массе 96 кг. Также пациент пожаловался на постоянный кашель, наличие черного стула. По анализам крови была выявлена анемия 2 степени. При анализе кала выявили кровь .Из анамнеза известно, что пациент курит на протяжении всей жизни, с 18 лет. По праздникам употребляет алкоголь, любит поесть на ночь. Страдает рефлюкс эзофагитом с 25 летнего возраста.  Был назначен весь необходимый комплекс диагностических процедур, в ходе которого был выставлен диагноз : плоскоклеточный рак пищевода стадия 2А (T3N0M0)  нижняя треть пищевода G2. Было назначено лечение: передоперационная химиотерапия и хирургическое лечение. Так как была выявлена гиперэкспрессия HER2  то пациенту был назначен таргетный препарат, действующий избирательно на данную мутацию. Была проведена операция – субтотальная  резекция пищевода с одномоментной внутриплевральной пластикой стеблем желудка с билатеральной медиастенальной лимфодиссекцией из комбинорованного лапаротомного и правостороннего торакального доступов .Пациенту была назначена дистанционная лучевая терапия  с очаговой дозой 2 Гр. Облучение проводилось для уменьшения симптомов дисфагии. Надо отметить, что пациент перенёс химиотерапию достойно. К сожалению ,в современных условиях невозможно обойтись одной лучевой терапией, так как она малоэффективна. Поэтому единственным надежным методом лечения является операция. Опухоль на данном этапе немного начала регрессировать.  После радикального лечения планируется наблюдение за пациентом П. каждые 3 месяца в первые два года, а далее каждые 6 месяцев  в следующие 5 лет. Далее ежегодное наблюдение до конца жизни. Когда врач делает выбор между тактикой лечения, он прежде всего отталкивается от собственного опыта, соответствующих навыков. Безусловно ,лечением такой серьёзной патологией должен заниматься специалист узкого профиля. Но не только от врача зависит исход лечения. Возраст пациента, наличие сопутствующих заболеваний, вредных привычек  тоже немаловажно для прогноза на будущее. Всем пациентам перед лечением нужно сообщать о перспективах терапии, оговаривать все нежелательные явления от химиотерапии, проговаривать сопроводительную терапию. Это важно для налаживания нормальных взаимоотношений между лечащим врачом и пациентом.