признаки и симптомы холецистита

Признаки и симптомы холецистита.

Острый холецистит — этим термином называют заболевание связанное с острым воспалением, возникшем в стенках желчного пузыря. Это острая хирургическая патология.

признаки и симптомы холецистита

Так камень блокирует отток желчи из желчного пузыря.

 Причины холецистита. Немного анатомии и  физиологии. Желчный пузырь это орган расположившийся под печенью и тесной с ней связанный билиарной системой желчевыводящих протоков. Желчь вырабатывается в печени и участвует в процессе пищеварения. Желчный пузырь является резервуаром, в котором накапливается та самая желчь и в определенный момент его стенки сокращаются и желчь поступает в тонкий кишечник. Однако, по ряду причин, бывает так, что в желчном пузыре образуются камни, которые в свою очередь могут закупорить просвет для выхода желчи и как следствие вызвать приступ острого холецистита. Это лишь одна из причин возникновения этого заболевания. Есть и другие, но углубляться в причины мы не станем, потому как любой приступ острого холецистита это прямое показание к операции в объеме полного удаления пузыря. И да после такой операции желчь, как и прежде, будет участвовать в процессе пищеварения поэтому, забегая вперед, скажу, что такие пациенты в плане диеты не сильно обделены и живут вполне полноценной жизнью, несмотря на полное удаление органа.

Холецистит может быть острым и хроническим (протекающим с периодами обострений), но как правило любой холецистит рано или поздно должен быть прооперирован. На это есть свои причины. Приступ острого холецистита в условиях стационара стараются купировать и снять воспаление с желчного пузыря, таким образом холецистит переходит в хроническую стадию. Казалось бы можно и не оперировать таких больных, ведь когда приступ купирован их может абсолютно ничего не беспокоить. Однако, холецистит это воспаление и в не зависимости от того острое оно или хроническое, оно может быть крайне опасно для больного. Повторные приступы могут быть более тяжелыми и протекать с различными осложнениями, а так же , давно доказанный факт — хроническое воспаление может приводить к появлению злокачественных новообразований.

Какие же симптомы у острого холецистита?

На первом плане это боль в правом подреберье, ноющая, иногда отдающая в правую лопатку или плечо, нередко может наблюдаться тошнота, рвота, горечь во рту, повышение температуры, в отдельных и более запущенных случаях пожелтение кожи, склер и зуд. Если у Вас возникли такие симптомы, нужно срочно попасть на прием к хирургу. Врач проведет осмотр, проверит наличие специфических “пузырных” симптомов, назначит обследования: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ ОБП, Rg-ОБП, ЭКГ. Золотым стандартом диагностики острого холецистита является УЗИ ОБП, однако не во всех стационарах круглосуточно можно выполнить это исследование и тут приходится рассчитывать на знание и опыт врача, но как правило острый холецистит это заболевание с яркой клинической картиной, которое порой трудно с чем-то спутать.

При подтверждении диагноза пациент будет госпитализирован в отделение хирургии и ему будет назначена терапия направлена на снятие спазма и уменьшение воспаления в желчном пузыре. Но нередки случаи, когда состояние пациента может требовать безотлагательного оперативного вмешательства, как правило это запущенные случаи, и результаты самолечения.

Случай из практики хирурга. В приемный покой поступил мужчина, 52 лет, с приступом боли в правом подреберье, тошнотой, горечью во рту, болен второй день, самостоятельно принимал спазмолитики без эффекта. При  осмотре и обследовании с диагнозом острый калькулезный холецистит, госпитализирован в хирургическое отделение. На фоне консервативной терапии проводимой в течении 6-ти часов с момента поступления, состояние больного без положительной динамики. Принято решение о выполнении оперативного вмешательства. Больному была выполнена лапароскопическая холецистэктомия, установлен трубчатый дренаж, который был снят на 3-е сутки. У больного оказался острый флегмонозный калькулезный холецистит. Это значит, что в стенках желчного начался процесс гниения. Больной получал антибактериальную терапию в послеоперационном периоде на 6-е сутки был выписан в удовлетворительном состоянии.  Послеоперационные швы сняты на 12 сутки. Данный пример указывает на то. что не любой приступ можно снять консервативными методами, и промедление может вызвать массу осложнений, таких как абсцедирование и развитие перитонита, а это совершенно другие объемы операций, сроки выздоровления и прогнозы. В таких случаях швы снимают примерно на 18 сутки.

Выбор доступа при остром холецистите всегда остается на усмотрении хирурга. Поэтому если пациент желает, чтобы операция носила характер эстетичности и была минимально инвазивной имеет смысл, зная о наличие ЖКБ или хронического холецистита, заранее планировать оперативное вмешательство.

Прогноз при своевременном и адекватном лечении — благоприятный. Больные в течение 3- месяцев должны соблюдать диету №5, после чего ограничивать потребление жирной, жареной и острой пищи. Питание дробное по 5-6 раз в день.