Заражение и симптомы гонореи.

Как заражаются гонореей?

Гонорею лечит уролог.

При гонорее необходим осмотр уролога.

Гонорея это очень частый повод для обращения пациента к урологу. Данная проблема относится к венерическим заболеваниям, передающейся половым путём,  возбудители данной инфекции гонококки, что приводит к поражениям слизистых оболочек, а так же  поражением мочеполовых органов.  Заражение гонореей происходит после  контакта с партнёром который инфицированный гонореей, риск заражения варьируется от 50 до 90% но я считаю, что степень риска зависит от общего состояния организма, а так же его иммунитета. Как показывает практика, в данный момент проблема этого заболевания выявляется с мешеным инфицированием,  это когда гонорея выявляется при других  венерических заболеваниях, например хламидиоз или сифилис.

Гонореей могут так же заражаться и дети, но уже контактно бытовым путём, гонококки сохраняют свою жизненную активность более суток, поэтому большая возможность заразиться ей через предметы личной гигиены, посуду и т.д.  Инфицированная гонорей мама может заразить ребенка в момент рождения через родовые пути, такое заражение может проявляться в виде конъюнктивита,  который тяжело поддаётся  лечению, так как организм младенца совершенно не сформирован, иммунная система не адаптирована подобного рода инфекциям. Такое заражение может дать сильное осложнение ребёнку при несвоевременной помощи, вплоть до слепоты.

Это заболевание может иметь распространённую форму осложнений, могут поражаться органы мочеполовой системы, кишечник и глаза, а при более продолжительном инфицирование, может распространяться на сердечнососудистую систему,  дыхательные пути, а так же нервную систему. В тяжелых случаях возможно поражение суставов и заряжение крови.

Я отмечаю, что у половины зараженных людей не наблюдается  никаких симптомов,  особенно в самом начале заболевания, так же на своей практики могу сказать, что женщины склонны к более вялотекущему, бессимптомному течению этого заболевания.

Симптомы гонореи.

Симптоматика гонореи у мужчин и женщин немного, но отличается, у мужчин проявления данного заболевания, более выраженные, чем у женщин.  Отмечаются такие симптомы как краснота вокруг отверстия мочеиспускательного канала, небольшая отечность, которая обязательно сопровождается покраснением жжением и зудом, так же характерны рези при мочеиспускании, могут отмечаться выделения серовато-желтого цвета, и так же гнойные выделения с неприятным запахом. Если вовремя не обратиться за помощью, заниматься самолечением,  такие симптомы могут и в дальнейшем проявляться, а затем исчезать, а болезнь тем временем не спеша переходит в хроническую форму. Как правило, обострение наступает после полового контакта, употребления спиртных напитков, ослабление иммунитета. У больных снова проявляется резь и выделения из мочеиспускательного канала. Вы можете вызвать уролога на дом для консультации.

Так же у мужчин отмечаются симптомы, такие как учащенные позывы, на мочеиспускание, которые в тяжелых случаях возникают практически каждые 20-30  минут, к концу мочеиспускания может проявлять резкая боль с проявляется нескольких капель крови, пациенты часто жалуются на болезненные эрекции иногда с примесью крови в сперме, болезненность и припухлость яичек.

Симптоматика гонореи у женщин; как уже я описывала выше, в большинстве случаев не выраженные или вялотекущее, но так же имеет свойства переходить в хроническую форму и в запущенный процесс. Не своевременное лечение имеет риск поражения мочеполовых органов. Зачастую отмечаются не выраженные симптомы, такие как  проявления, с гнойными выделениями из влагалища, раздражения вокруг половых органов. В некоторых случая ощущается тяжесть внизу живота, боли в пояснице при менструации, рези при мочеиспускании. Если женщина вовремя не обращает внимание на данные симптомы болезнь переходит в хроническую форму, поражая матку, яичники и маточные трубы.

Таким образом, гонорея подразделяется на два вида, острую и хроническую форму. Типичный симптом острой гонореи является воспаление уретры у мужчин  и шейки матки у женщин, сопровождающейся резями и выделением из уретры,  болезненным мочеиспусканием. Для хронической гонореи типично более вялое проявление клинических симптомов практически не наблюдается, только в период обострения.