симптомы и признаки рака мочевого пузыря

Симптомы и признаки рака мочевого пузыря.

В данной статье хотелось бы осветить такую тему, как рак мочевого пузыря.  На сегодняшний день заболеваемость раком данной локализации составляет  11,9 у мужчин и 1,7  женщин на 100 000 населения. Чаще всего заболевание поражает людей в возрасте от 50 до 80 лет. Рак мочевого пузыря тяжело лечиться из-за того, что большинство пациентов обращаются за помощью на поздней стадии заболевания.

Причины рака мочевого пузыря. На  сегодняшний день причина возникновения онкологии данной локализации не ясна. Существуют множество факторов, которые лишь способствуют развитию опухоли. К ним относиться  неинфекционные урогенитальные заболевания (цистит,мочеполовые инфекции, мочекаменная болезнь), курение, неблагоприятная экологическая ситуация, вредные условия труда (работа на предприятиях нефтяной, алюминиевой, кожевенной промышленности), лучевая терапия при онкологии шейки матки и предстательной железы. Известно ,что Циклофосфамид увеличивает риск развития онкологии мочевого пузыря в 4 раза.

Признаки и симптомы рака мочевого пузыря.

Какие же имеются симптомы онкологии данной локализации? Прежде всего стоит отметить самый частый симптом, это гематурия. Гематурия это появление крови  в моче. Причем её выраженность не будет зависеть от стадии заболевания. Моча может окрашиваться в красный, коричневый, тёмно-оранжевый цвет. Также отмечаются на ранних стадиях дизурические расстройства (редкое или частое мочеиспускание, которое сопровождается сильной болью или жжением). Все вышеперечисленные симптомы конечно не специфичны только для онкологии , а могут присутствовать и при других патологиях мочеполовой системы. Из частых симптомов можно отметить и боль. Если процесс роста опухоли локальный и местно распространенный ,то боль возникает над лоном , часто при мочеиспускании. В последствии боль становиться постоянной и распространяется на область крестца и промежность. Если возникает при этом боль и в костях, то скорее всего присутствуют метастатические поражения. Если опухоль распространилась на мочеточники и нарушилась их проходимость, то возникнет гидронефроз. При этом возникнет боль в пояснице, возможно будет даже пальпироваться увеличенная почка.  Хотелось бы также обратить внимание на возникновение таких симптомов ,как слабость, нарушение аппетита и снижение веса, повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов , проявление отеков на нижних конечностях.

Хочу отметить, что появление вышеперечисленных симптомов является поводом для немедленного обращения за квалифицированной медицинской помощью, тем более если человек находиться в группе риска по нескольким факторам. Для первичной диагностики вы можете вызвать уролога на дом.

При диагностике рака мочевого пузыря необходимо сдать анализ на специфические маркеры :

UBC – характерен для начальной стадии рака , для не инвазивного рецидива.

VEGF- при немышечно-инвазивном раке, при прогрессии заболевания.

При одновременном подъеме таких маркеров как UBC в моче и TPS ,VEGF  в сыворотке крови – надо задуматься о наличии прогрессии опухоли и инвазии рака  в мышечный слой.

Лечение рака мочевого пузыря.

Из личного опыта могу привести пример пациента У. 65 лет. Мужчина обратился  с жалобами на  похудение (за 3 месяца похудел на 15 кг), с жалобами на боль при мочеиспускании, странный цвет мочи, периодическое повышение температуры, сонливость. Стоит отметить, что пациент регулярно наблюдался у уролога и успешно проходил лечение по поводу простатита.  При сборе анамнеза выяснилось, что пациент У. в течении 30 лет курит по 1 пачке сигарет в день, работал на лакокрасочном заводе 40 лет. После проведения  лабораторного анализа крови и мочи, после выделительной КТ урографии, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, фиброцистоскопии и ТУР биопсия  мочевого пузыря , был выставлен диагноз :  мышечно-инвазивный локализованный рак мочевого пузыря T2bN0M0 2 стадия. Пациенту было назначено лечение в объеме радикальной цистэктомии с тазовой лимфодиссекцией , в сочетании с неоадъювантной химиотерапией. На сегодняшний день имеются исследования, доказывающие позитивную динамику в отношении пятилетней выживаемости на 8% при  применении химиотерапии.  Для проведения химиотерапии используются препараты, содержащие платину. Самыми оптимальными являются схемы ,содержащие  цитостатики, антиметаболиты, препараты платины и противоопухолевые антибиотики. Обязательно всем пациентам нужно проводить оценку эффективности лечения  один раз в 3 цикла химиотерапии с помощью лабораторных и инструментальных обследований.  Нужно всегда помнить о состоянии почек (клиренс креатинина должен быть выше 60 мл/мин).Пациенту было проведено 3 цикла  по схеме СG .На данный момент его состояние расценивается как стабильное, после повторных обследований рецидива опухоли не обнаружили.

Нужно заметить ,что после радикальной цистэктомии  надо проводить наблюдение за пациентом в объеме КТ органов брюшной полости и малого таза через 3 и 12 месяцев в течении года, далее на протяжении пяти лет каждый год в объеме УЗИ почек. Все это время больной должен находиться под наблюдением врача-онколога. Если больной преклонного возраста, то возможен вызов онколога на дом.