генерализованное тревожное расстройство

Что делать если постоянная тревога?

Что такое генерализованное тревожное расстройство? Какие его признаки? Тревога – это естественное состояние психики. Любой выбор, новая встреча, экзамен нередко сопровождаются чувством тревоги. Это так называемая ситуационная тревога, которая составляет около 10% нашей жизни. Если же тревога начинает составлять более 50% нашего времени происходят уже изменения психики, нарушаются социальные взаимодействия человека, проявляются соматические симптомы. При наличии тревоги врач должен обсудить с пациентом ситуацию и помочь найти причинный фактор, вызвавший тревожное расстройство (разлука с любимым человеком, потеря работы, судебное преследование).
Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) – заболевание при котором тревога носит патологический постоянный характер и начинает пронизывать всю жизнь пациента. Если в норме тревога связана с необходимостью выбора, решения, новой обстановкой и носит транзиторный характер, то при ГТР человек начинает тревожиться все время. Тревожные мысли одолевают весь день, больной считает, что его действия могут привести к плачевным результатам, неуклонно нарастает ощущение катастрофизации (ощущение, что даже элементарные действия могут иметь серьезные или фатальные последствия), все воспринимается негативно (симптом «черных очков»).
Патологический мыслительный процесс приводит к повышению уровня кортизола и адреналина в крови, поэтому следом появляются и соматические проявления ГТР – сердцебиение, чувство затрудненного дыхания, бурление в животе, головокружение, ощущение кома в горле, ноющие боли в груди. При этом появляется фиксация на соматических жалобах также, что усиливает тревогу уже и за состояние своего здоровья. У больного возникают негативные прогнозы на будущее, он начинает ограничивать свои социальные контакты, может появиться ипохондрия и человек ходит по докторам, проверяет сердце, легкие или желудок, сдает анализы по несколько раз. Таким образом, высоко вероятно формирование уже ипохондрического расстройства, при котором имеется постоянная озабоченность или страх по поводу возможности иметь серьезное прогрессирующее, опасное для жизни заболевание.
Для диагностики этого сложного синдрома необходима консультация психиатра. Только врач-специалист после тщательного и грамотного сбора жалоб, анамнеза и осмотра больного может правильно поставить диагноз. В медицинской среде для подтверждения диагноза используются шкалы: опросник тревоги Шихана, опросник тревоги Бека, шкала HADS и др.
Для лечения тревоги используют анксиолитики и антидепрессанты с противотревожным эффектом – бензодиазепиновые транквилизаторы, гидроксизин, этифоксин, алимемазин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Все лекарственные препараты должны быть назначены врачом. Самолечение недопустимо.

Для лечения генерализованного тревожного расстройства вы можете вызвать психиатра на дом из нашей клиники.