вред и польза соли

Польза и вред соли для организма.

Внимание! Несмотря на то, что материал написан врачом с 18-летним стажем, не следует заниматься самолечением, обратитесь к специалисту.

Кто ж из нас не любит соленую рыбку, капустку, огурчики? Вот и я не исключение, как говорится душу готов отдать. В общем баловал я себя всякими соленьями, пока однажды жена моя не решила, что ей нужно похудеть. Каких только диет сейчас не придумали. Она выбрала основанную на практически полном отказе от потребления в пищу соли. Мало того, что себя решила ограничить, так ещё и меня стала подбивать, мол, давай с тобой вместе попробуем, тебе тоже полезно будет.

Здесь хотелось бы сделать небольшое отступление – уже несколько лет, как давление у меня держится на отметке 150-160 мм рт ст, хотя мне всего 45 лет. Таблетки тоже не сильно-то помогают, до 140 удавалось понизить, да и то ненадолго. Конечно, меня это порядком напрягало, что ж дальше то со мной будет, если уже сейчас так.

Ну в общем я решил, как жену не поддержать? Да и самому не повредит. Сказано — сделано, все соленья из рациона исключили, да и пищу почти перестали солить.

И что же вы думаете, буквально через пару недель, давление моё снизилось до 130. И это без каких-либо лекарств.

А жена моя, зачинщица этого всего, тоже цель свою достигла – 10 кг сбросила. И это не изнуряя себя голодом, а лишь снизив количество соли в пище.

Другой случай ещё более невероятный, если бы сам не был свидетелем, не поверил бы.

Вызвал меня как-то мужчина к своему пожилому отцу. Приезжаю, передо мной дедушка почти 90 лет, говорит, что плохо стало.

Пытаюсь измерить давление механическим тонометром – ничего не показывает. Беру автоматический – компрессор начинает качать, цифры на дисплее доходят до 315 мм и все, появляется сообщение об ошибке. Выходит давление у дедушки больше 300.

Скорее делаю инфузию магнезией, одновременно расспрашиваю пациента, было ли у него уже когда-нибудь подобное. Он отвечает, что да, мол, это уже в порядке вещей, периодически так подскакивает. Вызывают скорую, они до 200 мм понизят и уезжают. А через какое-то время опять все сначала.

Ну, говорю им, такое состояние очень опасно, в любой момент может случиться инфаркт или инсульт, надо давление обязательно понижать, поэтому обязательно нужно идти к кардиологу, чтобы он подобрал таблетки от гипертонии.

А как говорю, питаетесь, солёными случайно не увлекаетесь? Дедушка говорит, что очень солёное любит, всегда досаливает. Понятно, говорю. Объясняю, что в соли содержится натрий, который препятствует нормальному выведению жидкости из организма. Из-за этого объем крови становится больше, а значит и сердцу больше работы, оно ведь эту кровь всю должно перекачать, вот и повышается давление.

Смотрю и папа, и сын, задумались. Говорю им обоим, что если жизнь дорога, то нужно взять и отказаться от соли. Вот прям сразу, не раздумывая. Обещали постараться. На этом мы с ними и расстались.

Недели через полторы приехал я к ним на повторный приём, проверить состояние пациента. Давление ему меряю и сам глазам своим не верю – 160. Спрашиваю, как так, таблетки так быстро подобрали? А дедушка говорит, что нет, всего лишь от соли отказался. «Спасибо Вам, доктор, — говорит, — а то я уже и не помню, когда у меня такое давление было».

Так что думаю про вред соли для организма вы все поняли, а вот есть ли польза, тут уж сами решайте.