успокоительные препараты для нервной системы.

Как выбрать успокоительные препараты для нервной системы?

В условиях современного мира, когда факторов стресса становится слишком много, не каждый человек способен сохранить позитивный настрой. Чрезмерная восприимчивость к постоянно изменяющимся условиям среды, переработки, бытовые проблемы- все это приводит к перегрузке нервной системы. Кроме этого уже доказано, что люди, перенесшие коронавирусную инфекцию более подвержены психическим и тревожным расстройствам. Потому неудивительно, что происходит повышенный спрос на успокоительные препараты.  Когда они не решают проблему приходится вызывать психиатра на дом платно.

 

Успокоительные, или седативные, препараты-это препараты, основным механизмом действия которых является подавление процессов возбуждения или усиление торможения, так как в норме нервная деятельность человека протекает в условиях равновесия этих процессов. Успокоительные средства уменьшают раздражительность, беспокойство, конфликтность, психоэмоциональное напряжение, но не устраняют тревогу и страх. Поэтому, следует понимать, что при развитии тяжелого депрессивного состояния, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью,а не лечиться самостоятельно безрецептурными успокоительными препаратами, так как это может усугубить ситуацию и привести к угнетению психических функций. Лучше посоветоваться с психиатром или психотерапевтом. Также нужно помнить, что седативные препараты усиливают и продлевают действие некоторых средств, воздействующих на центральную нервную систему. К примеру,к таким относятся снотворные и обезболивающие. Успокаивающие препараты ускоряют засыпание, увеличивают длительность и качество сна, снижают количество ночных пробуждений. 

 

В каких случаях возможно применение успокоительных препаратов?

  1. Невротические реакции, появляющиеся под воздействием стрессовых факторов-особенности профессии, неблагоприятные условия жизни, психические травмы. Реакции проявляются в виде сниженного настроения, усталости, подавленности, раздражительности, сонливости или бессоннице.

2.Неврозы при различных заболеваниях сердечно-сосудистой, эндокринной систем, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также в период климакса и пременопаузы.

3.В целом истощение физического и умственного состояния.

 

Успокоительные препараты подразделяются на группу

-растительных (валериана, пустырник, мята ,пион)

-синтетических (препараты брома, малых доз барбитуратов, малые транквилизаторы)

-комбинированных препаратов (новопассит, валемидин)

Как самому выбрать успокоительный препарат?

Наибольшее предпочтение отдается  растительным препаратам, так как ввиду натурального состава ожидается меньшее количество побочных эффектов, однако стоит помнить об индивидуальной непереносимости. Растительные успокоительные можно приобрести в аптеке без рецепта. Эти лекарства не вызывают привыкания, а для наступления эффекта необходим длительный прием. Некоторые из них подходят для использования в период беременности, грудного вскармливания, а также для детей старше 12 лет, что делает данную группу препаратов универсальной.

Синтетические успокоительные должны назначаться исключительно врачом, так как их прием может сопровождаться значительными негативными реакциями. Так, например, препараты брома, сейчас используются очень редко из-за того, что при длительном применении накапливаются в организме и вызывают хроническое отравление, называемое «бромизмом». Это проявляется общей заторможенностью, апатией, нарушением памяти, также может быть кожная сыпь, кашель, насморк, конъюнктивит.

У некоторых людей отмечается особенное отношение к фенобарбитал содержащим препаратам (корвалол, валокордин). И это не случайно. Они заменяют этими лекарствами целую группу других- лечат ими все: головную боль, сердечную, повышенное давление, перенапряжение, другие нервные проявления. Все это происходит без назначения врача. И мало кто знает, что данные препараты вызывают сильную зависимость, и при прекращении приема формируется синдром отмены, сопровождающийся галлюцинациями и судорогами. Поэтому эти средства запрещены во многих странах мира.

Исходя из вышесказанного при выборе успокоительного средства стоит обращать внимание на их побочные эффекты и противопоказания. А лучшим решением все же будет обратиться к врачу, который наиболее точно подберет лекарство для восстановления душевного и  физического равновесия.