симптомы болезни паркинсона

 Симптомы и признаки болезни Паркинсона.

признаки болезни Паркинсона

Симптомы болезни паркинсона.

Болезнь Паркинсона – это одно из самых распространенных заболеваний нервной системы, которое медленно развивается у лиц старшего возраста. Достаточно часто кажется, что человек просто стареет и поэтому не сразу попадает к врачу-невропатологу. Связано с нарушением и разрушением нейронов, вырабатывающих дофамин. Печально видеть, как активные, сильные люди становятся жертвами данной болезни, многие известные люди страдали этим недугом, например, Мохаммеду Али диагностировали болезнь Паркинсона в возрасте около сорока лет. Из-за этого он вынужден был завершить спортивную карьеру и бороться с болезнью до конца своей жизни. Сальвадор Дали потерял возможность творить новые шедевры после начала заболевания. Известный китайский политический деятель Мао Цзэдун ушёл из политики ввиду этого страшного диагноза. Поэт Андрей Вознесенский после долгих лет мучений скончался от осложнений. Как мы видим, абсолютно никто не застрахован от подобного несчастья. В этой статье мы разберём наиболее вероятные причины болезни, как она себя проявляет, какие прогнозы и возможно ли лечение? Какие признаки болезни Паркинсона.

Какие причины болезни Паркинсона?

Несмотря на то, что заболевание было описано около двухсот лет назад, до сих пор конкретных причин, вызывающих заболевание, до конца не выяснили. Учёные выделяют несколько возможных факторов. Одним из самых значительных считают генетическую предрасположенность, куда же без неё, примерно каждый шестой с диагнозом болезнь Паркинсона имеет родственников с той же проблемой. Следующим фактором отмечают старение, чем старше человек, тем выше вероятность начала развития заболевания. Также говорят о роли влияния внешних токсических веществ, используемых на производстве, в сельском хозяйстве (пестициды, гербициды, соли тяжелых металлов). Интересен факт, что курение и кофеин снижают вероятность развития заболевания, видимо, за счет стимуляции дофамина.

Признаки болезни паркинсона.

Какие же симптомы болезни паркинсона заставляют нас обратиться на прием к невропатологу? Самым очевидным и известным признаком принято считать тремор, то есть дрожание в покое, чаще всего тремор начинается с рук, со временем переходя на противоположную руку, ноги, а потом и вовсе может захватить всё тело.

Следующим выделяют гипокинезию, она характеризуется снижением двигательной активности, больные становятся похожими на роботов, медленно двигающихся, порой они могут застывать подобно памятникам и стоять так часами. Когда симптомы становятся настолько явными можно вызвать невропатолога на дом.

Мышечная ригидность — это третий симптом, конечности при сгибаниях, разгибаниях остаются в том же положении, что их оставили. Со временем больные приобретают характерную позу, называемую позой просителя, когда голова согнута, человек сутулится, руки в полусогнутом положении прижаты к телу, ноги тоже становятся согнутыми.

Постуральная неустойчивость — это позднее проявление болезни на крайних стадиях, больному трудно начать движение, но если он его начинает, то не в силах остановиться. При таком запущенном состоянии человеку требуются постоянный уход и присмотр. Со временем присоединяются психические проблемы, нарушения работы вегетативной системы.

Лечение болезни Паркинсона.

К сожалению, на данный момент нет зарегистрированного препарата, который бы излечивал больных. Лечение носит косвенный характер, облегчая симптомы заболевания. Из возможных  лекарств самым популярным является леводопа — противопаркинсоническое средство, оно значительно снижает ригидность и гипокинезию, помогая в 50 % случаях, однако препарат рекомендуют людям пожилого возраста, это связано с тем, что у молодых применение препарата вызывает нежелательные побочные эффекты, у пожилых же применение препарата протекает намного легче. Есть также хирургические методы лечения, но они имеют весьма неоднозначные оценки, поэтому врачи всё же стараются использовать лекарственные средства, чтобы лишний раз не «копаться» в голове. Исследования показывают, что те пациенты, кто принимают назначенную терапию, в целом, начинают страдать от тяжелых последствий намного позже, чем нелеченные. Именно поэтому при первых признаках заболевания следует как можно скорее начинать лечение у невролога , многие перспективные препараты находятся в состоянии исследований, есть большая вероятность, что совсем скоро болезнь Паркинсона станет излечима, и те люди, кто уже долго болеют, возможно, находясь на крайних стадиях, получат шанс на дальнейшую жизнь. Как правило, всем больным удается подобрать соот ветствующую терапию и стабилизировать болезнь на длительное время.