Признаки рака желудка.

Первые признаки рака желудка.

Первые симптомы рака желудка.

Так выглядит опухоль в желудке на разных стадиях.

Рак желудка по заболеваемости стоит на четвёртом месте во всем Мире. Ежегодно в РФ регистрируется более 40000 новых случаев заболевания. Онкология желудка ,как известно, связана не только с патологическим процессом язвообразования, инфицированием Helicobacter pylori, операциями на желудке, но и с нарушенным рационом питания (употребление в большом количестве жирной, острой пищи, еда в сухомятку ,повышенное потребление нитратов и соли, низкое потребление в пищу свежих овощей и фруктов ). В основном онкология развивается из железистых клеток слизистой желудка, она быстро прогрессирует и образует конгломерат из патологических мутировавших клеток. Распространяется гематогенно и лимфогенно , т.е. по ходу сосудов и лимфатических коллекторов. Чаще метастазы поражают легкие, печень, лимфоузлы брюшной полости, яичники.

Симптомы при раке желудка у мужчин и у женщин.

К сожалению, на ранних стадиях распознать рак желудка практически невозможно. Первые симптомы локальные и обусловлены  нарушением функции пораженного опухолью участка органа. Рак желудка в целом разделяется на экзофитные опухоли, которые растут в просвет полого органа, и эндофитные, которые прорастают в толщу стенки желудка и окружающие ткани. При экзофитных опухолях чаще возникает ощущение переполнения желудка, отрыжка и тошнота. Что касается симптомов, то практически всегда возникает болезненность в желудке после приема пищи. Наблюдается изменение вкуса .На более поздних стадиях возникает анемия из-за повторяющихся желудочных кровотечений. Также отмечается дискомфорт и чувство переполнения после приёма пищи. Появляется изжога, при том что человек мог съесть не так много еды ,как обычно. Проявляется дисфагия или рвота. При этом рвота имеет характерный вид «кофейной гущи». Своеобразный темно-коричневый оттенок рвотные массы приобретают из-за контакта крови с желудочным соком. Ещё присутствуют симптомы быстрой утомляемости, сонливости , непереносимость физической нагрузки — сопровождают рак желудка на ранних этапах. Появляется изменение цвета и консистенции стула, что связано с повторными кровотечениями из слизистой желудка. Постепенно у человека снижается вес, возникают головокружения, подъемы температуры, снижается аппетит. В сущности проявляется раковая кахексия. Конечно, лечиться в этом случае поздно. Здесь речь идет только об уходе в условиях хосписа. Но большинство пациентов не обращают должного внимания на эти проявления, списывая их на проявления гастрита, ГЭРБ, стресса или депрессии.

Симптомы рака желудка у женщин. По моему личному наблюдению , чаще на эти симптомы обращают внимание женщины. Они, как известно, более склонны прислушиваться к своему организму, чем мужчины. При подозрениях  и появлении первых симптомов следует незамедлительно обратиться к гастроэнтерологу. Опытный врач проведет ФГДС и биопсией и уже отправит к онкологу или опровергнет худшие подозрения. При необходимости можно вызвать онколога на дом.

Часто пациенты не хотят  признавать свою болезнь .В целом это связано с анозогнозией, т.е. отсутствием критической оценки больным своего состояния. Это проявляется  в основном у тех пациентов, которые много работают и не находят времени для прохождения обследования. Со временем ситуация выходит из под контроля и появляются уже очень заметные симптомы онкологии, но пациенты упорно продолжают уверять себя и других что все ,по их мнению, хорошо. Большинство пациентов с раком желудка, которые обращались ко мне, действительно имели анозогнозию. Нельзя не сочувствовать таким пациентам, ведь в целом все люди склонны рассуждать ,что подобных заболеваний с ними уж точно никогда не случится. Поэтому так важно иметь всегда здоровый взгляд со стороны. Этот взгляд может исходить от терапевта или гастроэнтеролога, которые вовремя распознают болезнь и дадут рекомендации пациенту по поводу будущего лечения, окажут необходимую поддержку.

Из личного опыта хочется  привести пример пациента К. 46 лет. Обратился после проведенной биопсии ,которую сделал на приеме у гастроэнтеролога. Со слов мужчины никаких особенных проявлений своей болезни не замечал. Только в последние две недели его начала мучать более сильная ,чем обычно изжога. Из анамнеза известно что пациент вел правильный образ жизни. С 35 лет страдает гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью. Диету практически не соблюдал. Мать пациента скончалась от рака пищевода в 68 лет. Были произведены исследования,в том числе ФГДС с биопсией, в ходе которых поставили диагноз  аденокарцинома желудка HER2 3+ стадия T3N2M0. Было назначено комбинированное лечение: субтотальная резекция желудка в пределах здоровых тканей + лимфодиссекция, периоперационная химиотерапия препаратами платины и таргетными препаратами. Чаще всего используются такие схемы химиотерапии как FLOT, XELOX. Периоперационная химиотерапия заключается в проведении 4 курсов до операции и в проведении еще 4 курсов через 8 недель после операции. Пациент К. перенёс лечение удовлетворительно, на данном этапе патологический процесс не прогрессирует.

Прогноз при раке желудка.

Хочется заметить, что выживаемость при онкологии желудка зависит напрямую от стадии. Если онкологию удалось распознать на 1 стадии ,то после своевременного хирургического лечения пациент выживает в 90% случаев. Если стадия 2 или 3 то выживаемость уже зависит от вида рака и обширности его метастазирования. Если онкологию подтвердили на 4 стадии то прогноз для таких пациентов уже неблагоприятный. При невозможности проведения своевременной операции, прогноз для большинства пациентов будет неблагоприятным. Такие пациенты живут с онкологией максимум до одного года. Очень важным аспектом является регулярное наблюдение  пациентов с высоким риском у гастроэнтеролога или терапевта .К пациентам высокого риска относят всех больных  с хроническим гастритом, метаплазией в желудке кишечного типа (чаще при ГЭРБ), с язвенной болезнью желудка, при наличии Helicobacter pylori у людей старше 35 лет, при операциях на желудке в прошлом.