Как укрепить иммунитет?

Перво-наперво я должен сказать что несмотря на обилие литературы и исследований имунная система человека совершенно нами не изучена. И пандемия короновирусной инфекции наглядно нам это показала.  Оценить имунный статус человека по анализам невозможно. У нас есть только понимание каких клеток больше, каких меньше, какие антитела есть а каких нет. Но это совершенно не дает нам, врачам понимания что делать с человеком у которого есть проблемы с иммунитетом. Точнее мы, хирурги, и другие врачи делаем умный вид и назначаем

больным иммуномодуляторы, совершенно не представляя себе их действие. В работе врача есть ситуации когда этот самый иммунитет надо повысить, а когда наоборот снизить. А что делают иммуномодуляторы? Снижают или повышают?  Иммуностимулирующие препараты? Помню когда реклама Амиксин попадалась по пути на работу не менее 10 раз. На каждом втором рекламном щите. Не слышал чтобы они кому-нибудь помогли. А вот о том что к этим препаратам развивается привыкание от своих пациентов слышал. Обычно это звучит в такой форме: » Я регулярно принимаю препараты или добавки , повышающие мой иммунитет. Как только я перестаю их принимать, я сразу начинаю болеть». Мне трудно это прокомментировать и обьяснить, несмотря на мой 20 летний врачебный стаж.

А вы знаете, что есть целая группа так называемых аутоимунных заболеваний, самым известным из которых является ревматоидный артрит. При этом свой собственный иммунитет сжирает-разрушает свой собственный организм. Так ли безопасно бездумно «усиливать» свой собственный иммуный ответ?

Есть еще одно интересное наблюдение из моей практики. Мне неоднократно встречались пациенты, которые принимали иммуномодуляторы и\или  противовирусные препараты. К чему это приводило? Да, острые явления проходили, температура снижалась до цифр 37,2-37,3. Но человек до конца не поправлялся. Он зависал на состоянии «почти здоров, завтра точно поправлюсь». И так продолжалось 1й, 2й , 4й день. Обычно на 4-5 день меня и вызывали. Как правило жалоб в этот момент особых не было. Так, остаточные явления, ощущение, что не совсем здоров и все. Разобравшись с хронологией событий, я обычно только и мог, что отменить все принимаемые препараты. Антибиотики назначать- нет показаний. Противовирусные, иммуномодуляторы- непонятно зачем. Ждите, пока иммуннитет сам установится в свой нормальный режим, тогда и поправитесь. Обычно на это уходило еще от 5 до 10 дней, потом человек полностью восстанавливался.

Я умышленно не называю никаких препаратов, потому что схожая картина была абсолютно с разными препаратами.

Теперь мы с Вами отлично понимаем, что современная медицина вообще ничего почти  не знает об иммунитете. И последние события короновирусной инфекции это наглядно подтвердили. Сначала говорили, что всем надо вакцинироваться. Потом говорили, что всем надо ревакцинироваться. Потом сказали, что ревакцинация должна быть регулярной. Потом, что вакцинация не спасает от инфекции, но делает ее течение менее тяжелым. Похоронив, несколько человек, которые с самого начала соблюдали план вакцинации и ревакцинации я просто сдался. А ведь я очень многих убеждал делать прививку, чуть ли не со словами если не привьетесь то будет плохо. Привитые и ревакцинированные переболели моя жена, моя теща и мой тесть. Слава Богу никто из них не умер.

Но, как говорят в Одессе,  «кое что мне сказать для вас есть». Иммунитет бывает специфический (это антитела к определенной вирусной или бактериальной инфекции) и неспецифический- это устойчивость организма ко всем инфекциям. Так вот, в свете борьбы с короновирусной инфекцией, этот самый неспецифический иммунитет можно вполне эффективно укрепить.

История эта уходит своими корнями в прошлое примерно 10 летней давности. Я частенько простужался, не сильно, без потери трудоспособности, но часто. Тут надо отметить, что я любитель бани, точнее парилки. И вот, в одно прекрасное лето котельная бани встала на ремонт, но баню не закрыли. Но в бане не было горячей воды ! После каждого захода в парную приходилось принимать холодный душ. И так все лето. Это, конечно, неприятно . Пришла холодная осень, за ней зима… И по весне я случайно вдруг подумал, что с лета ни разу не заболел, хотя провоцирующие предпосылки были.

Потом, добавились еще кое какие наблюдения и я понял, что мой неспецифический иммунитет стал гораздо устойчивее. Как это произошло? Регулярное воздействие холодной воды научило организм справляться с перепадами температуры и соответственно не болеть.

Есть еще одно очень интересное наблюдение, выводы из которого вы сделаете сами. Мой сын, к сожалению , часто болеет респираторной инфекцией. Однажды я заметил, что в те годы когда мы ездили на море он болел гораздо меньше, или почти не болел вообще. Стал думать. Когда он купается в море идет чередование холод-тепло. Ну Вы меня поняли. Это примерно то, о чем я писал выше. Перепады тепло-холод тренируют терморегуляцию организма. Я уже стараюсь не употреблять термин «иммунитет», потому что стал сомневаться что знаю что это такое.

Если Вам понравилась эта статья вы можете почитать о том как избежать маразма до глубокой старости.